Прежде, чем приступить непосредственно к строительству или ремонту объекта, потребуется смета работ, расходов и материалов. Данный документ, представляющий собой перечень вышеперечисленных составляющих, призван не просто ознакомить нас с тем, что понадобится в процессе, но, прежде всего, по возможности сэкономить и распланировать финансовые средства.

По правилам для составления сметы необходим проект. Именно он должен стать основой при оформлении сметной документации.

Составить смету работ, затрат и материалов можно несколькими способами. Например, наиболее упрощенный вариант – расчет по укрупненным показателям. Данный способ применим, как правило, для небольших объектов, когда в качестве заказчика выступает физическое лицо.

Предлагаемый метод, хоть и является наиболее простым, а значит и наиболее понятным с точки зрения обывателя, но вот его точность относительно развернутой сметы, оставляет желать лучшего.

Не имея достаточного опыта в этом деле ошибиться очень легко. Ведь полученная сумма расходов в смете работ, в случае ее расхождения с фактическими затратами не имеет смысла. Следовательно, при получении сметы необходимо руководствоваться не только тем, насколько вас устраивают полученные цифры, а все же, первым делом, обратить свое внимание на перечень работ. Все, что будет не учтено в смете работ, потребует дополнительных затрат.

Если же недооценить расходы, которые могут потребоваться, то последствия могут быть весьма плачевными. Ведь речь может пойти не просто о выходе за рамки бюджета, но и о прекращении работ, в связи с отсутствием финансирования.

Для предотвращения такого исхода, следует как можно ответственнее подходить к выбору организации, оказывающей сметные услуги. А также, не забывать включать в смету работ затраты на непредвиденные расходы.

< Яндекс.Метрика