Смета на строительство является наиболее популярной в сфере сметных услуг. Помните, не зависимо от того, что является объектом возведения, смета должна составляться еще до начала строительства.

Сметная документация, позволяет произвести полную калькуляцию необходимых работ и материалов. Кроме этого, здесь перечисляются всевозможные стадии строительства, что позже может существенно облегчить контроль над объектом.

Заказывают сметы не только физические лица или, например, коммерческие предприятия, но также нередко ведомственные и государственные организации.

Большинство смет на строительные работы – это смета на строительство различных зданий. Это не обязательно могут быть жилые дома, но и, например, ведомственные объекты. Конечно, не стоит сравнивать смету изготавливаемую для физического лица со сметой для бюджетного предприятия. И дело тут вовсе не в их стоимости.

В первом случае, стоимость рассчитывается в соответствии с текущими коммерческими ценами, это касается и цен на применяемые материалы, и зарплаты рабочим. В случае с бюджетной организацией, так поступить не получится. Существуют определенные справочники, содержащие федеральные и территориальные расценки.

К ним потребуется применить соответствующие коэффициенты по территориальному или отраслевому признаку. Таким образом, сметчик не может изменять расценки по своему усмотрению. В дополнение, смета в обязательном порядке должна будет пройти проверку.

Если бюджетная организация планирует получить на строительство некую сумму из бюджета, то ей попросту не обойтись без сметной документации, которая не только рассчитает стоимость, но и сможет своего рода дать понимание того, почему сумма именно такова.

Сметная компания «Галактион» в лице высококвалифицированных экспертов, окажет услуги по составлению сметы на строительство любого объекта, невзирая на сложность и его размеры.

< Яндекс.Метрика