Техническое обследование зданий

С течением времени здания подвергаются воздействию окружающей среды и могут приходить в негодность. С целью предотвращения аварийных ситуаций и своевременного осуществления ремонта здания и проводится его техническое обследование.

Оно представляет собой комплекс мероприятий по оценке текущего технического состояния здания и его основных несущих конструкций. ТО может проводиться как для строящихся, так и для эксплуатируемых и неиспользуемых зданий. От результатов проверки зависит “судьба” здания, сметный расчет при необходимости ремонта, поэтому важно к этому вопросу подходить тщательно, выбирая лицензированные фирмы.

Цель обследования, его виды и правила проведения

Основной целью процедуры технического обследования здания является контроль соответствия его состояния текущим нормативам. При этом оценивается не только сама конструкция здания, но и его инженерные коммуникации.

Первое обследование здания организуется через два года после ввода его в эксплуатацию и повторяется каждые 10 лет. Для зданий, эксплуатируемых в неблагоприятных условиях, проверка проводится каждые пять лет. Кроме того, при возобновлении строительных работ потребуется обследование, если перерыв в работе продолжался 3 и более лет.

Непосредственно обследование зданий состоит из трех этапов: подготовительного, визуального и инструментального.

На первом этапе проводится анализ имеющейся документации по объекту, составление технического задания.

Визуальный этап включает в себя несколько видов работ: общий осмотр строения, выявление внешних особенностей, дефектов, проведение замеров для чертежа схем и проектов.

Инструментальный этап проводится с использованием специального оборудования. Здесь проводится проверка прочности элементов конструкции на различные воздействия, при необходимости производится лабораторная оценка материалов, из которых состоит здание.

После каждого этапа проверки заполняется соответствующая документация.

Проводить подобное ТО имеют право только специализированные компании с лицензией, разрешением и допуском к СРО. Помимо этого, компания обязана иметь соответствующее материально-техническое оснащение. Все эти требования определяются ГОСТом 31937-2011 (п. 4.1 гл. 4).

Стоит отметить, что своевременное и правильно проведенное техническое обследование – это важное условие безопасности здания и людей, находящихся внутри него. Поэтому не стоит экономить на нем. Цена на обследование зданий в любом случае значительно ниже, чем затраты на разбор последствий при разрушениях.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика