Основные нормативные базы для составления смет

Сметно-нормативные базы – это специальные сборники нормативов, которые используют, когда нужно рассчитать стоимость строительных работ. На выбор базы влияют месторасположение объекта строительства и источник финансирования проекта. Если источник финансирования – государственный бюджет, то при составлении сметы должны использоваться только государственные базы.

Что такое Федеральный реестр сметных нормативов

Федеральный реестр сметных нормативов – общедоступный информационный ресурс, формированием которого занимаются органы исполнительной власти. В реестре находятся государственные нормативные базы (ГСН), разрешённые к использованию при составлении смет на финансируемые из государственного бюджета проекты.

Отраслевые, территориальные, фирменные, индивидуальные сметные нормативы

Отраслевые сметные нормативы (ОСН) содержат в себе нормы, учитываемые в отдельных областях экономики и строительства.

При составлении смет для проекта используются территориальные нормативы (ТСН), выбор которых зависит от региона, в котором производится строительство. Их использование принципиально важно, т. к. в зависимости от региона расценки на многие виды работ будут отличаться. Это происходит ввиду большого числа факторов, основной из них – различия состояния экономики в разных регионах страны.

Фирменные сметные нормативы (ФСН) необходимы для учёта особенностей производства строительных работ в условиях деятельности конкретной фирмы. Такие базы часто составляются на основе ГСН, ОСН, ТСН (так как на условия работы конкретной фирмы влияет большое число факторов, к примеру её территориальное расположение, учитываемое в ТСН).

Использование индивидуальных сметных нормативов (ИСН) целесообразно для конкретных видов строительно-монтажных работ, которые не учитываются в предыдущих видах баз. Разработка таких нормативов утверждается заказчиком на этапе составления смет.

За разработкой смет на цены строительства, проектные, монтажные работы вы можете обратиться к нам.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика